Блюдо называют китайским омлетом. Но это не на 100% правильно, потому что на самом деле это кантонский омлет. Что касается яичного омлета, люди в других провинциях любят добавлять меньше ингредиентов, обычно таких, как омлет с зеленым луком или омлет со свежим перцем.
Ингредиенты на 3 порции:
6 больших яиц (комнатной температуры)
2 гриба шиитами
100г ростков фасоли
150г очищенных креветок, приправленных солью и перцем
2 стебля зеленого лука
1/4 ч.л. приправы 5 специй или белого перца
3 ст. ложки масла для готовки на ваш вкус (автор предпочитает кунжутное)
Для соуса:
100мл куриного бульона
2 ч.л. легкого соевого соуса или жидких амина
2 ч.л. кукурузного крахмала
1 ч.л. кунжутного масла
Приготовление:
- Нарезаем креветки на кусочки размером примерно с первую фалангу пальца. Приправляем солью и перцем, перемешиваем и отставшем в сторону.
- Нарезаем грибы тонкими полосками, а ростки на секции примерно по 6-8 см. Лук нарезаем так же, но примерно по 4 см длинной.
- Взбиваем яйца вилкой или венчиком, забрасываем прямо в миску к ним грибы, ростки, лук, специи и креветки.
- В небольшой кастрюле перемешиваем все ингредиенты для соуса и прогреваем из минут 5 на медленном огне.
- Разогреваем 1 ложку масла для готовки в небольшой сковороде(у меня с диаметром 18см). И отправляем туда 1/3 омлетной смеси. Жарим 4-5 минут на среднем огне, переворачиваем, жарим еще 2-3 минуты и снимаем с огня.
- Повторяем пункт 5 еще два раза с остатками смеси и масла.
- Сбрызгиваем соусом перед подачей и наслаждаемся!
КБЖУ на 1 порцию: 221/11/4/22